Ecco i finalisti dei Bram Stoker Awards 2016

img_1700La Horror Writers Association ha annunciato i finalisti dell’edizione 2016 dei Bram Stoker Awards, per le migliori opere di letteratura horror e dark fantasy.

La premiazione avverrà il 29 aprile, durante l’annuale StokerCon che si terrà a bordo della Queen Mary a Long Beach, California.

Segnaliamo in particolare le nominations di Alessandro Manzetti per miglior Antologia con The Beauty of Death (Independent Legions Publishing) e miglior Raccolta di Poesie con Sacrificial Nights (KippleOfficinaLibraria), di Victor LaValle per miglior Novella con The Ballad of Black Tom,  di John Langan per miglio Romanzo con The Fisherman (Word Horde) e di Laird Barron per miglior Raccolta con Swift to Chase (JournalStone).

Qui sotto, la lista completa dei finalisti.

image

The Horror Writers Association announces the 2016 Bram Stoker Awards Final Ballot. HWA is the premier organization for writers of horror and dark fantasy.

The presentation of the Bram Stoker Awards will occur during the second annual StokerCon aboard the Queen Mary in Long Beach, California on the evening of April 29, 2017

We would like to point out the nominations of Alessandro Manzetti for Superior Achievement in an Anthology with The Beauty of Death (Independent Legions Publishing) and in a Poetry Collection with Sacrificial Nights (KippleOfficinaLibraria), and also Victor LaValle for Long Fiction with The Ballad of Black Tom, John Langan for Best Novel with The Fisherman (Word Horde) and Laird Barron for Fiction Collection with Swift to Chase (JournalStone).

The complete list of the nominees follows.

Superior Achievement in a Novel

Hand, Elizabeth – Hard Light: A Cass Neary Crime Novel (Minotaur Books)
Jones, Stephen Graham – Mongrels (William Morrow)
Langan, John – The Fisherman (Word Horde)
MacLeod, Bracken – Stranded: A Novel (Tor Books)
Tremblay, Paul – Disappearance at Devil’s Rock (William Morrow)

Superior Achievement in a First Novel

Barnett, Barbara – The Apothecary’s Curse (Pyr Books)
Chapman, Greg – Hollow House (Omnium Gatherum Media)
Deady, Tom – Haven (Cemetery Dance Publications)
Garza, Michelle and Lason, Melissa – Mayan Blue (Sinister Grin Press)
Wytovich, Stephanie – The Eighth (Dark Regions Press)

Superior Achievement in a Young Adult Novel

Alexander, Maria – Snowed (Raw Dog Screaming Press)
Brozek, Jennifer – Last Days of Salton Academy (Ragnarok Publishing)
Cosimano, Elle – Holding Smoke (Hyperion-Disney)
Roberts, Jeyn – When They Fade (Knopf Books for Young Readers)
Sirowy, Alexandra – The Telling (Simon & Schuster Books for Young Readers)

Superior Achievement in a Graphic Novel

Bunn, Cullen – Blood Feud (Oni Press)
Chambers, James – Kolchak the Night Stalker: The Forgotten Lore of Edgar Allan Poe (Moonstone)
de Campi, Alex – No Mercy, Vol. 2 (Image Comics)
Kirkman, Robert – Outcast by Kirkman&Azaceta, Vol 3 This Little Light (Image Comics)
Miller, Mark Alan and Lansdale, Joe R. –The Steam Man (Dark Horse Books)
Moore, Alan – Providence, Act 1 (Avatar Press)

Superior Achievement in Long Fiction

Cushing, Nicole – The Sadist’s Bible (01Publishing)
Edelman, Scott – That Perilous Stuff (Chiral Mad 3) (Written Backwards)
LaValle, Victor – The Ballad of Black Tom (Tor.com)
Malerman, Josh – The Jupiter Drop (You, Human) (Dark Regions Press)
Waggoner, Tim – The Winter Box (DarkFuse)

Superior Achievement in Short Fiction

Bailey, Michael – Time is a Face on the Water (Borderlands 6) (Borderlands Press)
Bodner, Hal – A Rift in Reflection (Chiral Mad 3) (Written Backwards)
Golden, Christopher – The Bad Hour (What the #@&% is That?) (Saga Press)
Mannetti, Lisa – ArbeitMacht Frei(Gutted: Beautiful Horror Stories) (Crystal Lake Publishing)
Oates, Joyce Carol – The Crawl Space (Ellery Queen Mystery Magazine Volume #2016/Issue#8) (Dell Magazines)

Superior Achievement in a Fiction Collection

Barron, Laird – Swift to Chase (JournalStone)
Chizmar, Richard – A Long December (Subterranean Press)
Oates, Joyce Carol – The Doll-Master and Other Tales of Terror (Mysterious Press)
O’Neill, Gene – Lethal Birds (Omnium Gatherum Media)
Schwaeble, Hank – American Nocturne (Cohesion Press)

Superior Achievement in a Screenplay

Campbell, Josh, Chazelle, Damien, and Stuecken, Matthew – 10 Cloverfield Lane (Paramount Pictures)
Duffer, Matt and Duffer, Ross – Stranger Things: The Vanishing of Will Byers (Episode 01: Chapter One) (21 Laps Entertainment, Monkey Massacre)
Duffer, Matt and Duffer, Ross – Stranger Things: The Upside Down (Episode 01: Chapter Eight) (21 Laps Entertainment, Monkey Massacre)
Eggers, Robert – The VVitch (Parts and Labor, RT Features, Rooks Nest Entertainment, Code Red Productions, Scythia Films, Maiden Voyage Pictures, Mott Street Pictures, Pulse Films, and Very Special Projects)
Logan, John – Penny Dreadful: A Blade of Grass (Episode 03:04) Showtime Presents in association with SKY, Desert Wolf Productions, Neal Street Productions)

Superior Achievement in an Anthology

Bailey, Michael – Chiral Mad 3 (Written Backwards)
Manzetti, Alessandro – The Beauty of Death (Independent Legions Publishing)
Monteleone, Thomas F. and Monteleone, Oliva F. – Borderlands 6 (Samhain Publishing, Ltd.)
Mosiman, Billie Sue – Fright Mare-Women Write Horror (DM Publishing)
Murano, Doug and Ward, D. Alexander – Gutted: Beautiful Horror Stories (Crystal Lake Publishing)

Superior Achievement in Non-Fiction

Braudy, Leo – Haunted: On Ghosts, Witches, Vampires, Zombies and Other Monsters of the Natural and Supernatural(Yale University Press)
Franklin, Ruth – Shirley Jackson: A Rather Haunted Life (Liveright Publishing Corporation)
Olson, Danel P. – Guillermo del Toro’s “The Devil’s Backbone” and “Pan’s Labyrinth”: Studies in the Horror Film (Centipede Press)
Poole, W. Scott – In the Mountains of Madness: The Life, Death and Extraordinary Afterlife of H. P. Lovecraft (Soft Skull Press)
Skal, David J. – Something in the Blood: The Untold Story of Bram Stoker, the Man Who Wrote
Dracula (Liveright Publishing Corporation)
Tibbetts, John – The Gothic Worlds of Peter Straub (McFarland)

Superior Achievement in a Poetry Collection

Boston, Bruce and Manzetti, Alessandro – Sacrificial Nights (KippleOfficinaLibraria)
Collings, Michael R. – Corona Obscura: Poems Dark and Elemental (self-published)
Gailey, Jeannine Hall – Field Guide to the End of the World: Poems (Moon City Press)
Simon, Marge – Small Spirits (Midnight Town Media)
Wytovich, Stephanie M. – Brothel (Raw Dog Screaming Press)

Annunci

Pubblicato il 23 febbraio 2017, in Art, Arte, Cinema, Comics, Cultura, Culture, Fumetto, Letteratura, Literature con tag , , , , , , , , , , , . Aggiungi il permalink ai segnalibri. 2 commenti.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: