Archivio mensile:febbraio 2019

Hill House diventa una serie antologica

The Haunting of Hill House, la serie televisiva targata Netflix, ispirata all’omonimo romanzo di Shirley Jackson (in Italia noto come L’incubo di Hill House), diventa una serie antologica dedicata alla ghost story.

Dopo il successo della prima stagione, la serie è stata rinnovata per una seconda stagione che vedrà la luce nel 2020 con il titolo The Haunting of Bly Manor, dichiaratamente ispirato a uno dei romanzi cardine della ghost story, The Turn of the Screw (Giro di vite), di Henry James.

La realizzazione è affidata ancora una volta al duo Mike Flanagan e Trevor Macy, ideatori e produttori della prima stagione. Qui il breve trailer ufficiale della nuova stagione.

 

The Haunting of Hill House, the Netflix tv serie, inspired by Shirley Jackson’s novel with the same title (known in Italy with the title L’incubo di Hill House), will become an anthologic serie. Netflix announced a second season in 2020, The Haunting of Bly Manor, directly inspired by The Turn of the Screw (Giro di Vite), by Henry James. The producers will be Mike Flanagan and Trevor Macy, the same producers of the first season. Here the trailer.

Annunci

Trittico dell’occulto dalla Sarob Press

Annunciata per l’aprile 2019 una nuova antologia dalla piccola casa editrice Sarob Press, Their Dark & Secret Alchemy, che includerà tre romanzi brevi, “Ten of Swords: Ruin”, di Richard Gavin, autore che i lettori di Edizioni Hypnos hanno potuto apprezzare nel romanzo breve La strana fede, “The Dead of Maridunum”, di Colin Insole, di cui è stata di recente pubblicata l’antologia Valerie and Other Stories, e “The Axis of the Lodestone”, di Damian Murphy.

Il volume sarà pubblicato in edizione limitata e numerata ed è ordinabile direttamente dal sito dell’editore.

 

 

Their Dark & Secret Alchemy is the new volume from Sarob Press, to be published next April. The volume will contain three novelettes, “Ten of Swords: Ruin”, by Richard Gavin, author already known by Italian readers for the volume La strana fede by Edizioni Hypnos, “The Dead of Maridunum” by Colin Insole, and “The Axis of the Lodestone” by Damian Murphy.

The volume will be published in limited and numbered edition and it is in preorder on the publisher’s website.

Annunciati i finalisti dei Bram Stoker Awards

Annunciati i finalisti dei Bram Stoker Awards, tra i premi più prestigiosi dedicati alla letteratura horror.
Tra i vari autori in finale, T.E. Grau, lo straripante autore americano che i nostri lettori hanno potuto apprezzare nel racconto “La missione” apparso sull’ottavo numero della rivista Hypnos, in lizza per il miglior romanzo d’esordio con I Am the River, e Victor LaValle, per la graphic novel Victor LaValle’s Destroyer, e ancora una volta il nostro Alessandro Manzetti, in collaborazione con Marge Simon per la raccolta di poesie, War.
Qui di seguito la lista completa dei finalisti.

Superior Achievement in a Novel

    Katsu, Alma – The Hunger (G.P. Putnam’s Sons)

    Maberry, Jonathan – Glimpse (St. Martin’s Press)

    Malerman, Josh – Unbury Carol (Del Rey)

    Stoker, Dacre and Barker, J.D. – Dracul (G.P. Putnam’s Sons)

    Tremblay, Paul – The Cabin at the End of the World (William Morrow)

Superior Achievement in a First Novel

    Fine, Julia – What Should Be Wild (Harper)

    Grau, T.E. – I Am the River (Lethe Press)

    Kiste, Gwendolyn – The Rust Maidens (Trepidatio Publishing)

    Stage, Zoje – Baby Teeth (St. Martin’s Press)

    Tremblay, Tony – The Moore House (Twisted Publishing)

Superior Achievement in a Young Adult Novel

    Ireland, Justina – Dread Nation (Balzer + Bray)

    Legrand, Claire – Sawkill Girls (Katherine Tegen Books)

    Maberry, Jonathan – Broken Lands (Simon & Schuster)

    Snyman, Monique – The Night Weaver (Gigi Publishing)

    White, Kiersten – The Dark Descent of Elizabeth Frankenstein (Delacorte Press)

Superior Achievement in a Graphic Novel

    Ahmed, Saladin – Abbott (BOOM! Studios)

    Azzarello, Brian – Moonshine Vol. 2: Misery Train (Image Comics)

    Bunn, Cullen – Bone Parish (BOOM! Studios)

    LaValle, Victor – Victor LaValle’sDestroyer (BOOM! Studios)

    Liu, Marjorie – Monstress Volume 3: Haven (Image Comics)

Superior Achievement in Long Fiction

    Bailey, Michael – Our Children, Our Teachers (Written Backwards)

    Hill, Joe – You Are Released (Flight or Fright: 17 Turbulent Tales) (Scribner)

    Malik, Usman T. – Dead Lovers on Each Blade, Hung (Nightmare Magazine Issue #74)

    Mason, Rena – The Devil’s Throat (Hellhole: An Anthology of Subterranean Terror) (Adrenaline Press)

    Smith, Angela Yuriko – Bitter Suites (CreateSpace)

Superior Achievement in Short Fiction

    Landry, Jess – “Mutter” (Fantastic Tales of Terror) (Crystal Lake Publishing)

    Murray, Lee – “Dead End Town”(Cthulhu Deep Down Under Volume 2) (IFWG Publishing International)

    Neugebauer, Annie – “Glove Box” (The Dark City Crime & Mystery Magazine Volume 3, Issue 4-July 2018)

    Taff, John F.D. – “A Winter’s Tale” (Little Black Spots) (Grey Matter Press)

    Ward, Kyla Lee – “And in Her Eyes the City Drowned” (Weirdbook #39) (Wildside Press)

Superior Achievement in a Fiction Collection

    Files, Gemma – Spectral Evidence (Trepidatio Publishing)

    Guignard, Eric J. – That Which Grows Wild (Cemetery Dance Publications)

    Iglesias, Gabino – Coyote Songs (Broken River Books)

    Snyder, Lucy A. – Garden of Eldritch Delights (Raw Dog Screaming Press)

    Waggoner, Tim – Dark and Distant Voices: A Story Collection (Nightscape Press)

Superior Achievement in a Screenplay

    Aster, Ari – Hereditary (PalmStar Media)

    Averill, Meredith – The Haunting of Hill House: The Bent-Neck Lady, Episode 01:05 (Amblin Television, FlanaganFilm, Paramount Television)

    Garland, Alex – Annihilation (DNA Films, Paramount Pictures, Scott Rudin Productions, Skydance Media)

    Heisserer, Eric – Bird Box (Bluegrass Films, Chris Morgan Productions, Universal Pictures)

    Woods, Bryan, Beck, Scott, and Krasinski, John – A Quiet Place (Platinum Dunes, Sunday Night)

Superior Achievement in an Anthology

    Chambers, James, Grey, April, and Masterson, Robert – A New York State of Fright: Horror Stories from the Empire State (Hippocampus Press)

    Datlow, Ellen – The Devil and the Deep: Horror Stories of the Sea (Night Shade Books)

    Guignard, Eric J. – A World of Horror (Dark Moon Books)

    Murray, Lee – Hellhole: An Anthology of Subterranean Terror (Adrenaline Press)

    Ward, D. Alexander – Lost Highways: Dark Fictions from the Road (Crystal Lake Publishing)

Superior Achievement in Non-Fiction

    Connolly, John – Horror Express (PS Publishing)

    Gambin, Lee – The Howling: Studies in the Horror Film (Centipede Press)

    Ingham, Howard David – We Don’t Go Back: A Watcher’s Guide to Folk Horror (Room 207 Press)

    Mynhardt, Joe and Johnson, Eugene – It’s Alive: Bringing Your Nightmares to Life (Crystal Lake Publishing)

    Wetmore Jr., Kevin J. – Uncovering Stranger Things: Essays on Eighties Nostalgia, Cynicism and Innocence in the Series (McFarland)

Superior Achievement in a Poetry Collection

    Boston, Bruce – Artifacts (Independent Legions Publishing)

    Cowen, David E. – Bleeding Saffron (Weasel Press)

    Lynch, Donna – Witches (Raw Dog Screaming Press)

    Simon, Marge and Manzetti, Alessandro – War (Crystal Lake Publishing)

    Tantlinger, Sara – The Devil’s Dreamland (Strangehouse Books)

The Horror Writers Association announced the 2018 Bram Stoker Awards Final Ballot.

Between the finalists, Ted E. Grau, already known by Italian readers for the short story “La missione” published in Hypnos Magazine #8, nominated for his first novel I Am The River, Victor LaValle with the graphic novel Victor LaValle’s Destroyer, and the Italian Alessandro Manzetti with the poetry collection War, in collaboration with Marge Simon.

See above the full list of the finalists.

Annunciati i finalisti del Premio Nebula

La SFWA (Science Fiction and Fantasy Writers of America) ha annunciato i finalisti della 54a edizione del Premio Nebula, che comprende anche il Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation, l’ Andre Norton Award for Outstanding Young Adult Science Fiction or Fantasy Book, e per la prima volta il Nebula Award for Game Writing.

I premi saranno consegnati il 18 maggio durante la riunione annuale della SFWA a Woodland Hills, CA al Warner Center Marriott.

Qui sotto la lista completa dei finalisti 2018 per categoria:

 

Novel

The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)

Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)

Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)

Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)

Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

 

Novella

Fire Ant, Jonathan P. Brazee (Semper Fi)

The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)

The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)

Alice Payne Arrives, Kate Heartfield (Tor.com Publishing)

Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)

Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

 

Novelette

The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

“The Last Banquet of Temporal Confections”, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)

“An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)

“The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births”, José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)

“The Rule of Three”, Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)

“Messenger”, Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

 

Short Story

“Interview for the End of the World”, Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)

“The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)

“Going Dark”, Richard Fox (Backblast Area Clear)

“And Yet”, A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)

“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)

“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

 

Game Writing

Black Mirror: Bandersnatch, Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)

The Road to Canterbury, Kate Heartfield (Choice of Games)

God of War, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio/Sony/Interactive Entertainment)

Rent-A-Vice, Natalia Theodoridou (Choice of Games)

The Martian Job, M. Darusha Wehm (Choice of Games)

 

The Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation

The Good Place: “Jeremy Bearimy”, Written by: Megan Amram

Black Panther, Written by: Ryan Coogler and Joe Robert Cole

A Quiet Place, Screenplay by: John Krasinski and Bryan Woods & Scott Beck

Spider-Man: Into the Spider-Verse, Screenplay by: Phil Lord and Rodney Rothman

Dirty Computer, Written by: Janelle Monáe and Chuck Lightning

Sorry to Bother You, Written by: Boots Riley

 

The Andre Norton Award for Outstanding Young Adult Science Fiction or Fantasy Book

Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)

Aru Shah and the End of Time, Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)

A Light in the Dark, A.K. DuBoff (BDL)

Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)

Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)

Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword, Henry Lien (Henry Holt)

 

The SFWA (Science Fiction and Fantasy Writers of America) announced the finalists for the 54th edition of the Nebula Awards, including the Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation, the Andre Norton Award for Outstanding Young Adult Science Fiction or Fantasy Book, and for the first time the Nebula Award for Game Writing.

The Nebula Awards will be presented during the annual SFWA Nebula Conference, on May 18th, in Woodland Hills, CA at the Warner Center Marriott.

See the full list by category above.

The Very Best of Caitlín R. Kiernan

Già disponibile in versione digitale e in uscita il 19 febbraio quella cartacea, ecco The Very Best of Caitlín R. Kiernan, la nuova raccolta dedicata alla narrativa di una delle più importanti scrittrici del fantastico contemporaneo.

Edita da Tachyon Publications, la raccolta comprende venti racconti pubblicati tra il 2003 e il 2017, testimonianza del talento e dell’originalità della scrittrice irlandese, nota soprattutto per il romanzo The Drowning Girl.

Tra le varie tematiche presenti, centrale in molti racconti l’elemento dell’acqua, come in “Andromeda Among the Stones”, “Houses Under the Sea” (“Case sotto il mare”, Hypnos 08), “The Mermaid of the Concrete Ocean” e “Tidal Forces”.

It is already available in digital edition, and soon onFebruary 19th in paper edition, The Very Best of Caitlín R. Kiernan, the new collection by one of the most important contemporary writers of modern weird and fantastic literature.

The volume, published by Tachyon Publications, contains twenty short stories already published between 2003 and 2017, some of them focusing on the element of water, likeAndromeda Among the Stones”, “Houses Under the Sea” (“Case sotto il mare”, Hypnos 08), “The Mermaid of the Concrete Ocean” and “Tidal Forces”.

Vastarien, tutte le novità in arrivo

Mentre è in uscita il quarto numero della rivista di ispirazione ligottiana, Vastarien (Vol. 2, #1), che vede tra i protagonisti Natalia Theodoridou, fresca vincitrice del World Fantasy Award, Gemma Files e Jayaprakash Satyamurthy, autore della raccolta Weird Tales of a Bangalorean, sono aperte le submission per articoli, racconti, illustrazioni esclusivamente di autrici per il “Women in Horror Month”. La scadenza è fissata al 2 marzo 2019, e un occhio particolare è riservato per le opere provenienti al di fuori degli States.

Il nuovo numero di Vastarien è previsto per la primavera 2019. Tutti gli aggiornamenti sulla pagina Facebook della rivista.

While the fourth issue of Vastarien (vol. 2 #1) is almost ready to be published, in spring 2019, featuring Natalia Theodoridou, winner of the World Fantasy Award, Gemma Files and Jayaprakash Satyamurthy, author of the collection Weird Tales of a Bangalorean, the submissions for the “Women in Horror Month” just started: work, articles and artwork can be sent until March 2nd 2019, and a special attention will be focused on the works coming from other Countries than the United States.

More infos on the next issue of Vastarien on the Facebook page of the journal.

Weird Fiction Review #9

Centipede Press presenta il nono numero di Weird Fiction Review, a cura di S. T. Joshi, rivista di letteratura weird e soprannaturale, con cadenza annuale.

In questo nono numero sono presenti testi di Caitlin R. Kiernan, Laird Barron, Victor LaValle, Stephen Graham Jones, Scott Bradfield, per citare solo alcuni nomi, oltre a numerosi articoli. La copertina e le illustrazioni sono dell’artista Colin Nitta.

La rivista è disponibile sul sito dell’Editore.

It is now available the last issue of Weird Fiction Review by Centipede Press: it is an annual periodical focused on the study of weird and supernatural fiction and edited by S. T. Joshi.

This ninth issue contains works by Caitlin R. Kiernan, Laird Barron, Victor LaValle, Stephen Graham Jones, Scott Bradfield, just to name a few, and many articles. The artwork is by the artist  Colin Nitta.

The Weird Fiction Review #9 is available for purchase on the Publisher’s website.