Archivio mensile:aprile 2020

I finalisti del Premio Italia 2020

È aperta la seconda fase di votazioni, che si concluderà il 16 maggio, per l’edizione 2020 del Premio Italia,

L’elenco completo dei finalisti per ogni categoria è disponibile sul sito ufficiale del Premio.

Proclamazione e premiazioni dovrebbero svolgersi alla Italcon, inizialmente programmata per il 13 giugno a San Marino, ma si resta in attesa di conferma o rinvio, in relazione alla situazione emergenziale.

The nominees of the Premio Italia 2020 are now available on the official website. The votes can be sent until May 16th. The winners should be announced in June during the Italcon convention in San Marino, depending of the actual emergency.

L’ultimo viaggio di Joe Pulver

È scomparso all’età di 64 anni, dopo una lunga malattia, l’autore, poeta e curatore statunitense Joseph S. Pulver.

Da anni residente in Germania e celebre per i suoi lavori relativi ai Miti di Cthulhu e in particolare al ciclo di Carcosa e del Re in Giallo, Pulver ha iniziato la sua attività come scrittore horror negli anni ‘90 e ha prodotto vari racconti ispirati ai Miti e curato un gran numero di antologie horror e lovecraftiane, ottenendo svariati riconoscimenti internazionali: per citarne solo alcuni, l’antologia The Grimscribe’s Puppets (2013) che è stata finalista al Bram Stoker Award e ha vinto lo Shirley Jackson Award, e Cassilda’s Song: Tales Inspired by Robert W. Chambers’ King in Yellow Mythos (2015), finalista ai World Fantasy Award.

Author, poet and editor Joseph S. Pulver, aged 64, died April 24, 2020 in Germany after hospitalization. He was best known for his work on Mythos fiction, especially related to Carcosa and The King in Yellow. The anthology The Grimscribe’s Puppets (2013) was a Bram Stoker Award finalist and won a Shirley Jackson Award, while Cassilda’s Song: Tales Inspired by Robert W. Chambers’ King in Yellow Mythos (2015) was a World Fantasy Award finalist.  

“Up from Slavery” di Victor LaValle

Dopo La ballata di Black Tom (Edizioni Hypnos, 2017) e Favola di New York (Fazi, 2019), arriva in Italia una nuova opera di Victor LaValle. Si tratta del racconto lungo Up from Slavery, sabato proclamato vincitore del Bram Stoker Award come miglior racconto lungo (Long Fiction). 


Up from Slavery narra le vicende di Simon Dust, un editor freelance, che si ritrova coinvolto in un’esperienza del tutto particolare durante un incidente ferroviario. Il titolo richiama l’omonima autobiografia del 1901 di Booker D. Washington, su cui il protagonista stesso è al lavoro.

Il racconto, originariamente apparso sul primo numero (#363) del nuovo corso della rivista Weird Tales, sarà pubblicato in Italia a giugno sull’undicesimo numero della rivista Hypnos, e si aggiunge ai già annunciati Replacements, di Lisa Tuttle, e Subotica, di Lucio Besana, recente vincitore del premio Hypnos.

After La ballata di Black Tom (Edizioni Hypnos, 2017) and Favola di New York (Fazi, 2019), Victor LaValle comes to Italy with the long fiction Up from Slavery, that won last Saturday the Bram Stoker Award. Up from Slavery is the story of Simon Dust, a freelance editor currently at work on a new edition of Booker T. Washington’s memoir by the same title. This long fiction will be published in June in the eleventh issue of  Hypnos Magazine, with Replacements, by Lisa Tuttle, and Subotica, by Lucio Besana, winner of the last edition of the Premio Hypnos for the best Italian weird short story.

Ecco i vincitori dei Bram Stoker Awards 2019


Sono stati proclamati sabato 18 aprile durante un evento virtuale sul canale Youtube della Horror Writer Association i vincitori dell’Edizione 2019 dei Bram Stoker Awards. Qui sotto vincitori e finalisti per ogni categoria.

Segnaliamo in particolar modo la vittoria di Linda Addison e dell’italiano Alessandro Manzetti (Poetry collection), di Victor LaValle (Long fiction) e Paul Tremblay (Fiction collection). Congratulazioni a tutti i vincitori!

The 2019 Bram Stoker Award winners were announced in a virtual presentation on HWA’s YouTube channel on April 18, 2020. Here the full list of winners and nominees for each category.


Superior Achievement in a Novel

Goingback, Owl – Coyote Rage (Independent Legions Publishing) – WINNER
Malerman, Josh – Inspection (Del Rey)
Miskowski, S.P. – The Worst is Yet to Come (Trepidatio Publishing)
Murray, Lee – Into the Ashes (Severed Press)
Wendig, Chuck – Wanderers (Del Rey)

Superior Achievement in a First Novel

Amor, Gemma – Dear Laura (Independently Published)
Guignard, Eric J. – Doorways to the Deadeye (JournalStone)
Lane, Michelle Renee – Invisible Chains (Haverhill House Publishing)
Read, Sarah – The Bone Weaver’s Orchard (Trepidatio Publishing) – WINNER
Starling, Caitlin – The Luminous Dead (Harper Voyager)

Superior Achievement in a Young Adult Novel

Bérubé, Amelinda – Here There Are Monsters (Sourcebooks Fire)
Dávila Cardinal, Ann – Five Midnights (Tor Teen)
Gardner, Liana – Speak No Evil (Vesuvian Books)
Marshall, Kate Alice – Rules for Vanishing (Viking Books for Young Readers)
Nzondi – Oware Mosaic (Omnium Gatherum) – WINNER
Salomon, Peter Adam – Eight Minutes, Thirty-Two Seconds (PseudoPsalms Press)

Superior Achievement in a Graphic Novel

Bunn, Cullen – Bone Parish Vol. 2 (BOOM! Studios)
Doran, Colleen and Gaiman, Neil – Neil Gaiman’s Snow, Glass, Apples (Dark Horse Books) – WINNER
Liu, Marjorie – Monstress Volume 4: The Chosen (Image Comics)
Manzetti, Alessandro – Calcutta Horror (Independent Legions Publishing)
Tanabe, Gou – H.P. Lovecraft’s At the Mountains of Madness Volume 1 (Dark Horse Manga)

Superior Achievement in Long Fiction

LaValle, Victor – Up from Slavery (Weird Tales Magazine#363) (Weird Tales Inc.) – WINNER
Manzetti, Alessandro – The Keeper of Chernobyl (Omnium Gatherum)
Taborska, Anna – The Cat Sitter (Shadowcats) (Black Shuck Books)
Tantlinger, Sara – To Be Devoured (Unnerving)
Warren, Kaaron – Into Bones Like Oil (Meerkat Shorts)

Superior Achievement in Short Fiction

Chapman, Greg – “The Book of Last Words” (This Sublime Darkness and Other Dark Stories) (Things in the Well Publishing)
Kiste, Gwendolyn – “The Eight People Who Murdered Me (Excerpt from Lucy Westenra’s Diary)” (Nightmare Magazine Nov. 2019, Issue 86) – WINNER
Landry, Jess – “Bury Me in Tar and Twine” (Tales of the Lost Volume 1: We All Lose Something!) (Things in the Well Publishing)
O’Quinn, Cindy – “Lydia” (The Twisted Book of Shadows) (Twisted Publishing)
Waggoner, Tim – “A Touch of Madness”(The Pulp Horror Book of Phobias) (LVP Publications)

Superior Achievement in a Fiction Collection

Chiang, Ted – Exhalation: Stories (Knopf)
Jonez, Kate – Lady Bits (Trepidatio Publishing)
Langan, John – Sefira and Other Betrayals (Hippocampus Press)
Read, Sarah – Out of Water (Trepidatio Publishing)
Tremblay, Paul – Growing Things and Other Stories (William Morrow) – WINNER

Superior Achievement in a Screenplay

Aster, Ari – Midsommar (B-Reel Films, Square Peg)
Duffer, Matt and Duffer, Ross– Stranger Things (Season 3, Chapter Eight: The Battle of Starcourt) (Netflix)
Eggers, Robert and Eggers, Max – The Lighthouse (A24, New Regency Pictures, RT Features)
Flanagan, Mike – Doctor Sleep (Warner Bros., Intrepid Pictures/Vertigo Entertainment)
Peele, Jordan – Us (Monkeypaw Productions, Perfect World Pictures, Dentsu, Fuji Television Network, Universal Pictures) – WINNER

Superior Achievement in an Anthology

Brozek, Jennifer – A Secret Guide to Fighting Elder Gods (Pulse Publishing)
Datlow, Ellen – Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories (Gallery/Saga Press) – WINNER
Golden, Christopher and Moore, James A. – The Twisted Book of Shadows (Twisted Publishing)
Guignard, Eric J. – Pop the Clutch: Thrilling Tales of Rockabilly, Monsters, and Hot Rod Horror (Dark Moon Books)
Wilson, Robert S. – Nox Pareidolia (Nightscape Press)

Superior Achievement in Non-Fiction

Beal, Eleanor and Greenaway, Jonathan – Horror and Religion: New Literary Approaches to Theology, Race, and Sexuality (University of Wales Press)
Earle, Harriet E.H. – Gender, Sexuality, and Queerness in American Horror Story: Critical Essays (McFarland)
Heller-Nicholas, Alexandra – Masks in Horror Cinema: Eyes Without Faces (University of Wales Press)
Kachuba, John B. – Shapeshifters: A History (Reaktion Books)
Kröger, Lisa and Anderson, Melanie R. – Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction (Quirk Books) – WINNER

Superior Achievement in Short Non-Fiction

Kiste, Gwendolyn – “Magic, Madness, and Women Who Creep: The Power of Individuality in the Work of Charlotte Perkins Gilman” (Vastarien: A Literary Journal Vol. 2, Issue 1) – WINNER
Liaguno, Vince A. – “Slasher Films Made Me Gay: The Queer Appeal and Subtext of the Genre” (LGBTQ+ Horror Month: 9/1/2019, Ginger Nuts of Horror)
Renner, Karen J. – “The Evil Aging Women of American Horror Story” (Elder Horror: Essays on Film’s Frightening Images of Aging) (McFarland)
Robinson, Kelly – “Film’s First Lycanthrope: 1913’s The Werewolf” (Scary MonstersMagazine #114)
Weich, Valerie E. – “Lord Byron’s Whipping Boy: Dr. John William Polidori and the 200th Anniversary of The Vampyre” (Famous Monsters of Filmland, Issue #291)

Superior Achievement in a Poetry Collection

Addison, Linda D. and Manzetti, Alessandro – The Place of Broken Things (Crystal Lake Publishing) – WINNER
Cade, Octavia – Mary Shelley Makes a Monster (Aqueduct Press)
Lynch, Donna – Choking Back the Devil (Raw Dog Screaming Press)
Scalise, Michelle – Dragonfly and Other Songs of Mourning (LVP Publications)
Simon, Marge and Dietrich, Bryan D. – The Demeter Diaries (Independent Legions Publishing)
Wytovich, Stephanie M. – The Apocalyptic Mannequin (Raw Dog Screaming Press)

Subotica vince il Premio Hypnos 2020

Si è svolta ieri pomeriggio, con una diretta Facebook, la premiazione per la settima edizione del Premio Hypnos.

Vince il racconto “Subotica” di Lucio Besana, secondo classificato “Il Tango è uno stregone” di Livio Cazzulani e terzo classificato “Nel mio garage il soldato brucia” di Jacopo De Ponti.

Il racconto vincitore sarà pubblicato nella prossimo numero della rivista di letteratura weird Hypnos.

Yesterday was announced in streaming on Facebook the winner of the seventh edition of Premio Hypnos: it is Subotica by Lucio Besana, followed by Il Tango è un stregone by Livio Cazzulani and Nel mio garage il soldato brucia by Jacopo De Ponti . Congratulations to all!

I finalisti del Premio Hypnos 2020

Edizioni Hypnos comunica la lista dei finalisti della settima edizione del premio Hypnos, il premio per il miglior racconto inedito di letteratura weird.

Sono pervenuti in redazione 124 racconti, un record per il concorso, da 98 autori differenti, e sono stati selezionati quindi ben otto racconti finalisti:

“Come cani”, di Luigi Musolino
“Har Mĕgiddō”, di Valentina Ramacciotti
“Nel mio garage il soldato brucia”, di Jacopo de Ponti
“La Nunta”, di David Fragale
“Ronda”, di Lucio Besana
“Subotica”, di Lucio Besana
“Il Tango è uno stregone”, di Livio Cazzulani
“L’ultima stanza”, di Giorgia Simoncelli

La premiazione avverrà in diretta Facebook dalla pagina dedicata in data 18 aprile. Maggiori informazioni a questo link.

Edizioni Hypnos announced the list of the finalists for the seventh edition of Premio Hypnos, the award for the best Italian short story in weird literature. More infos at this link.