Archivi categoria: TV

Premio Italia 2019: i finalisti

Inizia oggi la seconda fase delle votazioni per il Premio Italia 2019 che decreterà il vincitore per ogni categoria.

Novità di quest’anno, la possibilità di votare fino a tre preferenze, nel caso la prima scelta della categoria venisse per qualsiasi ragione esclusa.

Ben 348 i votanti, tra coloro che hanno partecipato a un’Italcon oppure a una delle manifestazioni correlate (Stranimondi, Deepcon, Aetnacon).

Tra i finalisti, segnaliamo per Edizioni Hypnos la collana Biblioteca dell’Immaginario per la categoria omonima, Ivo Torello con La Casa delle Conchiglie per il miglior romanzo fantasy italiano, e Giulia Massini con La Colonia per il miglior racconto italiano su pubblicazione professionale. Una particolare segnalazione anche per il saggio di Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya, per l’antologia Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria, e per Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press come romanzo internazionale.

Qui di seguiito, la lista completa dei finalisti per le diciannove categorie.

Illustrazione o copertina
Alexa Cesaroni, Dalla Terra alle stelle, Edizioni Della Vigna
Claudia Mongini, Dietro le quinte del cinema di fantascienza volume 1, Edizioni Della Vigna
Franco Brambilla, Naila di Mondo9, Oscar Fantastica – Mondadori
Luca Pavan, Starcon Locandina Nov.2018, Ultimo Avamposto
Vincenzo Bosica, Dimensione Cosmica n. 1, Tabula Fati


Curatore
Alessandro Iascy
Emanuele Manco
Giorgio Raffaelli
Giuseppe Lippi
Luigi Petruzzelli
Massimo Romani
Sandro Pergameno


Traduttore
Anna Manfredini
Chiara Reali
Lia Tomasich
Luigi Petruzzelli
Paola B. Cartoceti


Collana
Biblioteca dell’immaginario, Hypnos
Cocktail, Edizioni Della Vigna
Future Fiction, Future Fiction
Futuro Presente, Delos Digital
Odissea Digital Fantascienza, Delos Digital


Rivista professionale
Andromeda, Lettere Elettriche
Delos Science Fiction, Delos Books
Dimensione Cosmica, Tabula Fati
FantasyMagazine, Delos Books
Inside Star Trek Magazine, Ultimo Avamposto


Rivista o sito web non professionale
Marcus BroadBean, http://www.marcusbroadbean.com
Minuti Contati, https://www.minuticontati.com/
Nocturnia, https://wwwwelcometonocturnia.blogspot.com/
Star Trek Italian Club, http://www.stic.it
UraniaMania, http://www.uraniamania.com
World Sf Italia, https://www.worldsf.it


Saggio
Andrea Tortoreto, Filosofia della fantascienza, Mimesis Edizioni
Carmine Treanni, Il futuro è adesso. Il grande libro della fantascienza, Homo Scrivens
Giovanni Mongini e Mario Luca Moretti, Dietro Le Quinte Del Cinema Di Fantascienza – Volume 1, Edizioni Della Vigna
Michele Tetro, Robert E. Howard e gli eroi della Valle Oscura, Odoya
Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya


Romanzo di autore italiano – Fantascienza
Alessandro Vietti, Il potere, Zona 42
Dario Tonani, Naila di mondo9, Mondadori
Franci Conforti, Stormachine, Delos Digital
Giovanni De Matteo, Karma City Blues, Delos Digital
Pier Francesco Prosperi, Il processo numero 13, Edizioni della Vigna


Romanzo di autore italiano – Fantasy
Adriana Comaschi, La Rajetta, Tabula Fati
Emanuela Valentini, Grotesquerie, Dana
Enrico Zini, Esperia, la fuga, Tabula fati
Ivo Torello, La casa delle conchiglie, Hypnos
Livio Gambarini, Eternal War 2 – Vita Nova, Acheron Book
Maico Morellini, Il diario dell’estinzione, Watson Edizioni


Antologia
Giulia Abbate e Lukha Kremo, Next-Stream: Visioni di realtà contigue, Kipple Officina Libraria
Lorenzo Crescentini, Strane creature vol. 1, Watson Edizioni
Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria
Luigi Petruzzelli, Costituzioni future, Edizioni Della Vigna
Mino Milani, Di stelle e di misteri, Edizioni Della Vigna


Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale
Dario Tonani, Sabbia nera, Robot, Delos Books
Donato Altomare, La seconda morte, Quasar, Edizioni Della Vigna
Giulia Massini, La colonia, Hypnos, Edizioni Hypnos
Lukha B. Kremo, Invertito, Robot, Delos Books
Maddalena Antonini, Il determinatore, Dimensione Cosmica, Tabula Fati


Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale
Claudio Chillemi, Il Grande Errore, Fondazione Sf
Giovanni De Matteo, Civiltà di prova, Holonomikon
Linda De Santi, Lost by Univers, Next-Station.org
Maria Vittoria Scalas, Il pianeta risanatore, Star Trek: dall’immagine al racconto Star Trek Italian Club Alberto Lisiero
Stefano Spataro, New York non esiste, Cose da altri mondi


Articolo su pubblicazione professionale
Cesare Cioni, Lost Trek: Planet Of Titans, Star Trek Magazine, Ultimo Avamposto
Giuseppe Lippi, I curatori di Urania, Robot, Delos Books
Luigi Pecchioli, Retro-futuri economici nella sci-fi anni ’50/’70: tra consumismo e liberismo, Quasar, Edizioni Della Vigna
Luigi Petruzzelli, Prefazione a Dalla Terra alle stelle di Ulisse Grifoni, , Edizioni Della Vigna
Salvatore Proietti, Le storie di Ursula, Robot, Delos Books


Articolo su pubblicazione amatoriale
Francesco Spadaro, Si può fare, Fondazione Sf
Franco Piccinini, Grazia Nidasio, in memoriam, Sistema bibliotecario Bonetta di Pavia
Gian Filippo Pizzo, Futurismo e fantascienza, La bottega del Barbieri
Giovanni De Matteo, Angeli killer per le strade di San Francisco, Holonomikon
Nick Parisi, Intervista con Davide Pulci, Nocturnia


Articolo su pubblicazione amatoriale
Francesco Spadaro, Si può fare, Fondazione Sf
Franco Piccinini, Grazia Nidasio, in memoriam, Sistema bibliotecario Bonetta di Pavia
Gian Filippo Pizzo, Futurismo e fantascienza, La bottega del Barbieri
Giovanni De Matteo, Angeli killer per le strade di San Francisco, Holonomikon
Nick Parisi, Intervista con Davide Pulci, Nocturnia


Romanzo internazionale
Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press
Cixin Liu, Nella quarta dimensione, Mondadori
Ian McDonald, Ares Express, Zona 42
Lavie Tidhar, Central Station, Acheron Books
Robert Charles Wilson, Spin, Rocard Editore
Walter Jon Williams, Argonautica, Delos Digital


Fumetto di autore italiano
Carlo Recagno – Antonio Sforza, Storie da altrove: i tre uomini che ridestarono Cthulhu, Bonelli
Carlo Recagno, Giovanni Freghieri, Dylan Dog & Martin Mystere: L’Abisso Del Male, Bonelli
Enrico Lotti, Alfredo Orlandi, Le strane morti del signor Max, Martin Mystère, Bonelli
Lorenzo Ghetti, Dove non sei tu, Fandango
Max Bertolini, Hangar 66, Inkiostro


Fumetto di autore internazionale
El Torres e Guillermo Sanna, Straitjacket, Delos Digital / Weird Comics
Tipton, Tipton, Lee, Purcell e Woodward, Star Trek The Next Generation / Doctor Who Assimilazione 2, Ultimo Avamposto


Film fantastico (premio non ufficiale)
Annientamento
Avengers: Infinity war
Black Panther
Ready player one
Solo – A Star Wars Story


Serie televisiva (premio non ufficiale)
Altered carbon
Lost in Space
The Expanse
The Handmaid’s Tale
The Orville

The second phase of the ballot for Premio Italia 2019 starts today: 348 voters and more than 800 candidates over 19 categories. This year, it will be possible to vote for more than one preference, in the event of the exclusion of the first choice. Between the finalists, we recommend for Edizioni Hypnos the serie Biblioteca dell’Immaginario, Ivo Torello with La Casa delle Conchiglie for best fantasy Italian novel, and Giulia Massini with La Colonia for best short story. A special mention for the essay by Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya, for the collection by Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria, and for the international novel by Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press.

See above the full list of the finalists.

Annunci

The OA torna con la seconda stagione

The OA è senza ombra di dubbio una delle serie televisive che negli ultimi anni si è maggiormente meritata l’etichetta di “weird”.

La serie del 2016, ideata dal geniale duo Zal Batmanglij e Brit Marling, torna quest’anno con una nuova stagione sempre targata Netflix, che si inaugurerà il 22 marzo con Angel of Death, primo degli otto nuovi episodi che vedono sempre nei panni della protagonista l’attrice americana Brit Marling. Qui il trailer della seconda stagione.

The OA returns with a second season from March 22 on Netflix.

The serie is one of the most weird phenomena on television over the last years.

Angel of Death, the first episode, will show again the actress Brit Marlng as main character. Here the trailer for the second season.

Shirley Jackson tra film e serie TV

Momento d’oro per le opere di Shirley Jackson. Dopo il successo di The Haunting of Hill House, la serie Netflix diretta da Mike Flanagan, già noto per film horror come OujaOculus, è il momento per il film We Have Always Lived in the Castle, uscito nel settembre di quest’anno per la regia di Stacie Passon.

Il film è tratto dall’omonimo romanzo del 1962, pubblicato in Italia per la prima volta nel 1990 con il titolo Così dolce, così innocente. Tra i protagonisti del film Crispin Glover, noto agli appassionati del fantastico soprattutto per il ruolo di Mr World in American Gods.

It is a golden era now for Shirley Jackson’s works. After the success of the Netflix tv serie The Haunting of Hill House directed by Mike Flanagan, already known for the horror movie Oujae Oculus, here the movie We Have Always Lived in the Castle, launched this September and directed by Stacie Passon.

The movie is inspired by the 1962 novel with the same title, published in Italy for the first time in 1990 as Così dolce, così innocente. One of the main actors is Crispin Glover, known by the fans of the fantastic genre for the role of  Mr World in American Gods.

Hugo Awards 2018: i finalisti

4FA71905-498B-4664-8B15-258207278245Sono stati annnunciati i finalisti degli Hugo Awards 2018, il premio annuale per i migliori lavori di fantascienza e fantastico assegnato durante la Worldcon.

I vincitori saranno proclamati il 19 agosto a San José, California, durante la 76a edizione della World Science Fiction Convention.

Qui sotto, la lista completa dei finalisti.

The finalists for the 2018 Hugo Awards have been announced. The winners will be revealed at the 76th World Science Fiction Convention in San José, California, on August 19th. You can read the full list below.

 

Best Novel

The Collapsing Empire, by John Scalzi (Tor)
New York 2140, by Kim Stanley Robinson (Orbit)
Provenance, by Ann Leckie (Orbit)
Raven Stratagem, by Yoon Ha Lee (Solaris)
Six Wakes, by Mur Lafferty (Orbit)
The Stone Sky, by N.K. Jemisin (Orbit)

Best Novella

All Systems Red, by Martha Wells (Tor.com Publishing)
“And Then There Were (N-One),” by Sarah Pinsker (Uncanny, March/April 2017)
Binti: Home, by Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
The Black Tides of Heaven, by JY Yang (Tor.com Publishing)
Down Among the Sticks and Bones, by Seanan McGuire (Tor.Com Publishing)
River of Teeth, by Sarah Gailey (Tor.com Publishing)

Best Novelette

“Children of Thorns, Children of Water,” by Aliette de Bodard (Uncanny, July-August 2017)
“Extracurricular Activities,” by Yoon Ha Lee (Tor.com, February 15, 2017)
“The Secret Life of Bots,” by Suzanne Palmer (Clarkesworld, September 2017)
“A Series of Steaks,” by Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, January 2017)
“Small Changes Over Long Periods of Time,” by K.M. Szpara (Uncanny, May/June 2017)
“Wind Will Rove,” by Sarah Pinsker (Asimov’s, September/October 2017)

Best Short Story

“Carnival Nine,” by Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, May 2017)
“Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand,” by Fran Wilde (Uncanny, September 2017)
“Fandom for Robots,” by Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, September/October 2017)
“The Martian Obelisk,” by Linda Nagata (Tor.com, July 19, 2017)
“Sun, Moon, Dust” by Ursula Vernon, (Uncanny, May/June 2017)
“Welcome to your Authentic Indian Experience™,” by Rebecca Roanhorse (Apex, August 2017)

Best Series

The Books of the Raksura, by Martha Wells (Night Shade)
The Divine Cities, by Robert Jackson Bennett (Broadway)
InCryptid, by Seanan McGuire (DAW)
The Memoirs of Lady Trent, by Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
The Stormlight Archive, by Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)
World of the Five Gods, by Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

Best Related Work

Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, by Zoe Quinn (PublicAffairs)
Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), by Paul Kincaid (University of Illinois Press)
A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, by Nat Segaloff (NESFA Press)
Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, edited by Alexandra Pierce and Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
No Time to Spare: Thinking About What Matters, by Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, by Liz Bourke (Aqueduct Press)

Best Graphic Story

Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, written by Kelly Sue DeConnick, illustrated by Valentine De
Black Bolt, Volume 1: Hard Time, written by Saladin Ahmed, illustrated by Christian Ward, lettered by Clayton Cowles (Marvel)
Landro and Taki Soma, colored by Kelly Fitzpatrick, lettered by Clayton Cowles (Image Comics)
Monstress, Volume 2: The Blood, written by Marjorie M. Liu, illustrated by Sana Takeda (Image Comics)
My Favorite Thing is Monsters, written and illustrated by Emil Ferris (Fantagraphics)
Paper Girls, Volume 3, written by Brian K. Vaughan, illustrated by Cliff Chiang, colored by Matthew Wilson, lettered by Jared Fletcher (Image Comics)
Saga, Volume 7, written by Brian K. Vaughan, illustrated by Fiona Staples (Image Comics)

Best Dramatic Presentation, Long Form

Blade Runner 2049, written by Hampton Fancher and Michael Green, directed by Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
Get Out, written and directed by Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
The Shape of Water, written by Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, directed by Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
Star Wars: The Last Jedi, written and directed by Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
Thor: Ragnarok, written by Eric Pearson, Craig Kyle, and Christopher Yost; directed by Taika Waititi (Marvel Studios)
Wonder Woman, screenplay by Allan Heinberg, story by Zack Snyder & Allan Heinberg and Jason Fuchs, directed by Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Best Dramatic Presentation, Short Form

Black Mirror: “USS Callister,” written by William Bridges and Charlie Brooker, directed by Toby Haynes (House of Tomorrow)
“The Deep” [song], by Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
Doctor Who: “Twice Upon a Time,” written by Steven Moffat, directed by Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
The Good Place: “Michael’s Gambit,” written and directed by Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
The Good Place: “The Trolley Problem,” written by Josh Siegal and Dylan Morgan, directed by Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” written by Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, directed by David M. Barrett (CBS Television Studios)

Best Editor, Short Form

John Joseph Adams
Neil Clarke
Lee Harris
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams

Best Editor, Long Form

Sheila E. Gilbert
Joe Monti
Diana M. Pho
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe

Best Professional Artist

Galen Dara
Kathleen Jennings
Bastien Lecouffe Deharme
Victo Ngai
John Picacio
Sana Takeda

Best Semiprozine

Beneath Ceaseless Skies, editor-in-chief and publisher Scott H. Andrews
The Book Smugglers, edited by Ana Grilo and Thea James
Escape Pod, edited by Mur Lafferty, S.B. Divya, and Norm Sherman, with assistant editor Benjamin C. Kinney
Fireside Magazine, edited by Brian White and Julia Rios; managing editor Elsa Sjunneson-Henry; special feature editor Mikki Kendall; publisher & art director Pablo Defendini
Strange Horizons, edited by Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, and the Strange Horizons staff
Uncanny Magazine, edited by Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, and Julia Rios; podcast produced by Erika Ensign & Steven Schapansky

Best Fanzine

File 770, edited by Mike Glyer
Galactic Journey, edited by Gideon Marcus
Journey Planet, edited by Team Journey Planet
nerds of a feather, flock together, edited by The G, Vance Kotrla, and Joe Sherry
Rocket Stack Rank, edited by Greg Hullender and Eric Wong
SF Bluestocking, edited by Bridget McKinney

Best Fancast

The Coode Street Podcast, presented by Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe
Ditch Diggers, presented by Mur Lafferty and Matt Wallace
Fangirl Happy Hour, presented by Ana Grilo and Renay William
Galactic Suburbia, presented by Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce and Tansy Rayner Roberts; produced by Andrew Finch
Sword and Laser, presented by Veronica Belmont and Tom Merritt
Verity!, presented by Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, and Tansy Rayner Roberts

Best Fan Writer

Camestros Felapton
Sarah Gailey
Mike Glyer
Foz Meadows
Charles Payseur
Bogi Takács

Best Fan Artist

Geneva Benton
Grace P. Fong
Maya Hahto
Likhain (M. Sereno)
Spring Schoenhuth
Steve Stiles

Year’s Best Weird Fiction vol.4

18155984_800130466805612_8494194950274704581_o

È finalmente disponibile il quarto volume dell’Year’s Best Weird Fiction, pubblicato da Undertow Publications e curato da Michael Kelly e Helen Marshall. Al momento per il mercato italiano è disponibile la sola versione ebook.

 

Contenuti:

“I Was a Teenage Werewolf” by Dale Bailey (Nightmare Magazine #51)

“Breakdown” by Gary Budden (The Short Anthology: The Second Issue)

“The Signal Birds” by Octavia Cade (Liminal Stories #2)

“Breaking Water” by Indrapramit Das (Tor.com)

“The End of Hope Street” by Malcolm Devlin (Interzone #266)

“The Blameless” by Jeffrey Ford (A Natural History of Hell)

“Waxy” by Camilla Grudova (Granta Online)

“A Heavy Devotion” by Daisy Johnson (Fen)

“Red” by Katie Knoll (The Masters Review Online)

“In The Ruins of Mohenjo-Daro” by Usman T. Malik (The Mammoth Book of Cthulhu)

“Angel, Monster, Man” by Sam J. Miller (Nightmare Magazine #40)

“Outtakes” by Irenosen Okojie (Speak, Gigantular)

“Beating the Bounds” by Aki Schilz (The Unreliable Guide To London)

“The Kings With No Hands” by Johanna Sinisalo, translated by J. Robert Tupasela (Finnish Weird 3)

“The Dancer on the Stairs” by Sarah Tolmie (Two Travelers)

 

It is now available the fourth volume of Year’s Best Weird Fiction, published by Undertow Publications and edited by Michael Kelly and Helen Marshall.

Here the official page at Publisher’s website.

Hypnos 7 disponbile per il preorder

BE668D24-3018-4F1F-8EDC-B9F1AD117BEAIl settimo numero della rivista Hypnos, in uscita il 19 ottobre per Edizioni Hypnos, é ora disponibile per il preorder!

L’apertura è affidata al racconto “Tra i pini”, di Karl Edward Wagner, indimenticato maestro dell’horror e del weird moderno.

Tra i classici ecco “Il labirinto”, di C.H.B. Kitchin, e “Melma”, il racconto di Anthony M. Rud che ebbe la copertina del primo numero di Weird Tales.

Per i contemporanei è invece la volta del canadese Richard Gavin, la cui narrativa richiama classici quali Arthur Machen e Algernon Blackwood.

Doppio appuntamento con la sezione italiana, “Il botanico”, di Andrea Atzori, racconto vincitore della IV edizione del premio Hypnos, e “Sigarette strozzate”, di Eleonora Fisco.

Non mancano le rubriche, tra cui un lungo excursus su una delle autrici più apprezzate dell’horror e del weird, Tanith Lee.
Cover art by Ivo Torello.

 

It is now available for preorder Hypnos 7, the latest issue of the weird magazine published by Edizioni Hypnos. 

In this issue, works by Karl Edward Wagner, C.H.B. Kitchin, Anthony M.Rud, Richard Gavin, Andrea Atzori, Eleonora Fisco and much more. Cover art by Ivo Torello.  

Ecco i vincitori dei British Fantasy Awards 2017

I vincitori dei British Fantasy Awards 2017 sono stati annunciati ieri durante la imageFantasyCon2017 a Peterborough, UK.

Congratulazioni a tutti i vincitori! In particolare segnaliamo il Premio come miglior Artista al nostro Daniele Serra, quello per miglior Romanzo Breve a Victor LaValle per “The Ballad of Black Tom”, di recente pubblicato in Italia da Edizioni Hypnos, e quello per miglior Romanzo Horror a Paul Tremblay.

Qui di seguito, riportiamo la lista dei premi con i rispettivi vincitori.

 

The winners of the 2017 British Fantasy Awards were announced during a ceremony FantasyCon 2017 on Sunday, October 1st in Peterborough, UK. Congratulations to all the nominees and winners! 

We are happy to highlight the victory of our Daniele Serra for Best Artist, Victor LaValle for Best Novella with “The Ballad of Black Tom”, recently published in italian by Edizioni Hypnos, and Paul Tremblay for Best Horror Novel. 

Here follows the complete list of Awards and winners!

 

Sydney J. Bounds Award for Best Newcomer

Erika L Satifka, for Stay Crazy

Best Magazine / Periodical

Tor.com

Best Non-fiction

The Geek Feminist Revolution – Kameron Hurley

Best Comic / Graphic Novel

Monstress, Vol 1: Awakening – Marjorie Liu & Sana Takeda

Best Independent Press

Grimbold Press

Best Artist

Daniele Serra

Best Anthology

People of Colour Destroy Science Fiction ed. Lightspeed Magazine

Best Collection

Some Will Not Sleep – Adam Nevill

Best Film / Television Production

Arrival

Best Novella

The Ballad of Black Tom – Victor LaValle

Best Short Fiction

“White Rabbit” – Georgina Bruce

August Derleth Award for Best Horror Novel

Disappearance at Devil’s Rock – Paul Tremblay

Robert Holdstock Award for Best Fantasy Novel

The Tiger and the Wolf – Adrian Tchaikovsky

Karl Edward Wagner Award (for an “important contribution to the genre or the Society”)

Jan Edwards

The Legends of Fantasy Con Award

David & Sandra Sutton

 

 

 

 

 

Il Richiamo di Lovecraft

IMG_3556Il Comune, la Biblioteca e l’Ufficio Cultura del Comune di Vaglia, il Parco Mediceo di Pratolino, con il patrocinio della Città Metropolitana, in collaborazione con Stratagemma (Firenze), l’associazione Clavisomni e la Locanda di Villa Demidoff, organizzano la terza edizione della rassegna “Il Richiamo di Lovecraft“,  un’intera giornata dedicata a Howard Phillips Lovecraft.

L’evento, a ingresso gratuito, si terrà Sabato 30 Settembre dalle ore 10 alle ore 20 presso la locanda de Il Parco Mediceo di Pratolino, e offre un programma intenso e variegato di conferenze, workshop, giochi a tema e laboratori didattici, e persino una escape room.

5_il richiamo di lovecraft

“Il richiamo di Lovecraft” is a full day dedicated to Howard Phillips Lovecraft, with a full program (see above for details) of panels, games, workshops and much more. The event will be held in Pratolino, Vaglia (Firenze) on Sept. 30th, from 10 am to 8 pm and the admission is free.

Weird in TV con Chiang e LaValle

IMG_3138L’emittente televisiva statunitense AMC ha annunciato otto nuovi progetti televisivi, due dei quali ispirati rispettivamente a opere di Ted Chiang (Liking What You See) e Victor LaValle (The ballad of Black Tom).

Liking What You See sarà sviluppato dallo sceneggiatore del film Arrival, Eric Heisserer, con Chiang come consulente.

Il progetto ispirato a La Ballata di Black Tom invece non ha ancora un titolo definitivo ma l’Autore ne sarà il produttore esecutivo.

Maggiori informazioni sul sito ufficiale di AMC.

The American AMC just announced eight new tv projects for 2018 and beyond: one is based on a story by Ted Chiang, Liking what you see, and another on The Ballad of Black Tom by Nebula Award winner Victor LaValle.

Liking what you see will be developed by Arrival’s screenwriter, Eric Heisserer, with Chiang as a consultant.

The project based on The ballad of Black Tom has no title yet but LaValle will be co-executive producer.

More informations on the AMC official website.

(Victor LaValle’s photo by Alyssa Loh)

The Twilight Zone a teatro

The Twilight Zone, la serie di fantascienza culto creata da Rod Serling negli Anni Sessanta, sarà adattata a pièce teatrale.

Le prime rappresentazioni saranno organizzate a dicembre presso l’Almeida Theater di Londra, su una sceneggiatura di Anne Washburn, con la regia di Richard Jones e la collaborazione di CBS, che detiene i diritti dello show.

 

The Twilight Zone, Rod Serling’s sci-fi anthology series will be adapted as a stage play, debuting at London’s Almeida Theatre this December. The script is from Anne Washburn and the play will be directed by Richard Jones; CBS will be the producer, still holding the rights for the show.