Archivi Blog

I finalisti del Premio Italia 2020

È aperta la seconda fase di votazioni, che si concluderà il 16 maggio, per l’edizione 2020 del Premio Italia,

L’elenco completo dei finalisti per ogni categoria è disponibile sul sito ufficiale del Premio.

Proclamazione e premiazioni dovrebbero svolgersi alla Italcon, inizialmente programmata per il 13 giugno a San Marino, ma si resta in attesa di conferma o rinvio, in relazione alla situazione emergenziale.

The nominees of the Premio Italia 2020 are now available on the official website. The votes can be sent until May 16th. The winners should be announced in June during the Italcon convention in San Marino, depending of the actual emergency.

Ecco i vincitori dei Bram Stoker Awards 2019


Sono stati proclamati sabato 18 aprile durante un evento virtuale sul canale Youtube della Horror Writer Association i vincitori dell’Edizione 2019 dei Bram Stoker Awards. Qui sotto vincitori e finalisti per ogni categoria.

Segnaliamo in particolar modo la vittoria di Linda Addison e dell’italiano Alessandro Manzetti (Poetry collection), di Victor LaValle (Long fiction) e Paul Tremblay (Fiction collection). Congratulazioni a tutti i vincitori!

The 2019 Bram Stoker Award winners were announced in a virtual presentation on HWA’s YouTube channel on April 18, 2020. Here the full list of winners and nominees for each category.


Superior Achievement in a Novel

Goingback, Owl – Coyote Rage (Independent Legions Publishing) – WINNER
Malerman, Josh – Inspection (Del Rey)
Miskowski, S.P. – The Worst is Yet to Come (Trepidatio Publishing)
Murray, Lee – Into the Ashes (Severed Press)
Wendig, Chuck – Wanderers (Del Rey)

Superior Achievement in a First Novel

Amor, Gemma – Dear Laura (Independently Published)
Guignard, Eric J. – Doorways to the Deadeye (JournalStone)
Lane, Michelle Renee – Invisible Chains (Haverhill House Publishing)
Read, Sarah – The Bone Weaver’s Orchard (Trepidatio Publishing) – WINNER
Starling, Caitlin – The Luminous Dead (Harper Voyager)

Superior Achievement in a Young Adult Novel

Bérubé, Amelinda – Here There Are Monsters (Sourcebooks Fire)
Dávila Cardinal, Ann – Five Midnights (Tor Teen)
Gardner, Liana – Speak No Evil (Vesuvian Books)
Marshall, Kate Alice – Rules for Vanishing (Viking Books for Young Readers)
Nzondi – Oware Mosaic (Omnium Gatherum) – WINNER
Salomon, Peter Adam – Eight Minutes, Thirty-Two Seconds (PseudoPsalms Press)

Superior Achievement in a Graphic Novel

Bunn, Cullen – Bone Parish Vol. 2 (BOOM! Studios)
Doran, Colleen and Gaiman, Neil – Neil Gaiman’s Snow, Glass, Apples (Dark Horse Books) – WINNER
Liu, Marjorie – Monstress Volume 4: The Chosen (Image Comics)
Manzetti, Alessandro – Calcutta Horror (Independent Legions Publishing)
Tanabe, Gou – H.P. Lovecraft’s At the Mountains of Madness Volume 1 (Dark Horse Manga)

Superior Achievement in Long Fiction

LaValle, Victor – Up from Slavery (Weird Tales Magazine#363) (Weird Tales Inc.) – WINNER
Manzetti, Alessandro – The Keeper of Chernobyl (Omnium Gatherum)
Taborska, Anna – The Cat Sitter (Shadowcats) (Black Shuck Books)
Tantlinger, Sara – To Be Devoured (Unnerving)
Warren, Kaaron – Into Bones Like Oil (Meerkat Shorts)

Superior Achievement in Short Fiction

Chapman, Greg – “The Book of Last Words” (This Sublime Darkness and Other Dark Stories) (Things in the Well Publishing)
Kiste, Gwendolyn – “The Eight People Who Murdered Me (Excerpt from Lucy Westenra’s Diary)” (Nightmare Magazine Nov. 2019, Issue 86) – WINNER
Landry, Jess – “Bury Me in Tar and Twine” (Tales of the Lost Volume 1: We All Lose Something!) (Things in the Well Publishing)
O’Quinn, Cindy – “Lydia” (The Twisted Book of Shadows) (Twisted Publishing)
Waggoner, Tim – “A Touch of Madness”(The Pulp Horror Book of Phobias) (LVP Publications)

Superior Achievement in a Fiction Collection

Chiang, Ted – Exhalation: Stories (Knopf)
Jonez, Kate – Lady Bits (Trepidatio Publishing)
Langan, John – Sefira and Other Betrayals (Hippocampus Press)
Read, Sarah – Out of Water (Trepidatio Publishing)
Tremblay, Paul – Growing Things and Other Stories (William Morrow) – WINNER

Superior Achievement in a Screenplay

Aster, Ari – Midsommar (B-Reel Films, Square Peg)
Duffer, Matt and Duffer, Ross– Stranger Things (Season 3, Chapter Eight: The Battle of Starcourt) (Netflix)
Eggers, Robert and Eggers, Max – The Lighthouse (A24, New Regency Pictures, RT Features)
Flanagan, Mike – Doctor Sleep (Warner Bros., Intrepid Pictures/Vertigo Entertainment)
Peele, Jordan – Us (Monkeypaw Productions, Perfect World Pictures, Dentsu, Fuji Television Network, Universal Pictures) – WINNER

Superior Achievement in an Anthology

Brozek, Jennifer – A Secret Guide to Fighting Elder Gods (Pulse Publishing)
Datlow, Ellen – Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories (Gallery/Saga Press) – WINNER
Golden, Christopher and Moore, James A. – The Twisted Book of Shadows (Twisted Publishing)
Guignard, Eric J. – Pop the Clutch: Thrilling Tales of Rockabilly, Monsters, and Hot Rod Horror (Dark Moon Books)
Wilson, Robert S. – Nox Pareidolia (Nightscape Press)

Superior Achievement in Non-Fiction

Beal, Eleanor and Greenaway, Jonathan – Horror and Religion: New Literary Approaches to Theology, Race, and Sexuality (University of Wales Press)
Earle, Harriet E.H. – Gender, Sexuality, and Queerness in American Horror Story: Critical Essays (McFarland)
Heller-Nicholas, Alexandra – Masks in Horror Cinema: Eyes Without Faces (University of Wales Press)
Kachuba, John B. – Shapeshifters: A History (Reaktion Books)
Kröger, Lisa and Anderson, Melanie R. – Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction (Quirk Books) – WINNER

Superior Achievement in Short Non-Fiction

Kiste, Gwendolyn – “Magic, Madness, and Women Who Creep: The Power of Individuality in the Work of Charlotte Perkins Gilman” (Vastarien: A Literary Journal Vol. 2, Issue 1) – WINNER
Liaguno, Vince A. – “Slasher Films Made Me Gay: The Queer Appeal and Subtext of the Genre” (LGBTQ+ Horror Month: 9/1/2019, Ginger Nuts of Horror)
Renner, Karen J. – “The Evil Aging Women of American Horror Story” (Elder Horror: Essays on Film’s Frightening Images of Aging) (McFarland)
Robinson, Kelly – “Film’s First Lycanthrope: 1913’s The Werewolf” (Scary MonstersMagazine #114)
Weich, Valerie E. – “Lord Byron’s Whipping Boy: Dr. John William Polidori and the 200th Anniversary of The Vampyre” (Famous Monsters of Filmland, Issue #291)

Superior Achievement in a Poetry Collection

Addison, Linda D. and Manzetti, Alessandro – The Place of Broken Things (Crystal Lake Publishing) – WINNER
Cade, Octavia – Mary Shelley Makes a Monster (Aqueduct Press)
Lynch, Donna – Choking Back the Devil (Raw Dog Screaming Press)
Scalise, Michelle – Dragonfly and Other Songs of Mourning (LVP Publications)
Simon, Marge and Dietrich, Bryan D. – The Demeter Diaries (Independent Legions Publishing)
Wytovich, Stephanie M. – The Apocalyptic Mannequin (Raw Dog Screaming Press)

Premio Italia 2019: i finalisti

Inizia oggi la seconda fase delle votazioni per il Premio Italia 2019 che decreterà il vincitore per ogni categoria.

Novità di quest’anno, la possibilità di votare fino a tre preferenze, nel caso la prima scelta della categoria venisse per qualsiasi ragione esclusa.

Ben 348 i votanti, tra coloro che hanno partecipato a un’Italcon oppure a una delle manifestazioni correlate (Stranimondi, Deepcon, Aetnacon).

Tra i finalisti, segnaliamo per Edizioni Hypnos la collana Biblioteca dell’Immaginario per la categoria omonima, Ivo Torello con La Casa delle Conchiglie per il miglior romanzo fantasy italiano, e Giulia Massini con La Colonia per il miglior racconto italiano su pubblicazione professionale. Una particolare segnalazione anche per il saggio di Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya, per l’antologia Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria, e per Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press come romanzo internazionale.

Qui di seguiito, la lista completa dei finalisti per le diciannove categorie.

Illustrazione o copertina
Alexa Cesaroni, Dalla Terra alle stelle, Edizioni Della Vigna
Claudia Mongini, Dietro le quinte del cinema di fantascienza volume 1, Edizioni Della Vigna
Franco Brambilla, Naila di Mondo9, Oscar Fantastica – Mondadori
Luca Pavan, Starcon Locandina Nov.2018, Ultimo Avamposto
Vincenzo Bosica, Dimensione Cosmica n. 1, Tabula Fati


Curatore
Alessandro Iascy
Emanuele Manco
Giorgio Raffaelli
Giuseppe Lippi
Luigi Petruzzelli
Massimo Romani
Sandro Pergameno


Traduttore
Anna Manfredini
Chiara Reali
Lia Tomasich
Luigi Petruzzelli
Paola B. Cartoceti


Collana
Biblioteca dell’immaginario, Hypnos
Cocktail, Edizioni Della Vigna
Future Fiction, Future Fiction
Futuro Presente, Delos Digital
Odissea Digital Fantascienza, Delos Digital


Rivista professionale
Andromeda, Lettere Elettriche
Delos Science Fiction, Delos Books
Dimensione Cosmica, Tabula Fati
FantasyMagazine, Delos Books
Inside Star Trek Magazine, Ultimo Avamposto


Rivista o sito web non professionale
Marcus BroadBean, http://www.marcusbroadbean.com
Minuti Contati, https://www.minuticontati.com/
Nocturnia, https://wwwwelcometonocturnia.blogspot.com/
Star Trek Italian Club, http://www.stic.it
UraniaMania, http://www.uraniamania.com
World Sf Italia, https://www.worldsf.it


Saggio
Andrea Tortoreto, Filosofia della fantascienza, Mimesis Edizioni
Carmine Treanni, Il futuro è adesso. Il grande libro della fantascienza, Homo Scrivens
Giovanni Mongini e Mario Luca Moretti, Dietro Le Quinte Del Cinema Di Fantascienza – Volume 1, Edizioni Della Vigna
Michele Tetro, Robert E. Howard e gli eroi della Valle Oscura, Odoya
Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya


Romanzo di autore italiano – Fantascienza
Alessandro Vietti, Il potere, Zona 42
Dario Tonani, Naila di mondo9, Mondadori
Franci Conforti, Stormachine, Delos Digital
Giovanni De Matteo, Karma City Blues, Delos Digital
Pier Francesco Prosperi, Il processo numero 13, Edizioni della Vigna


Romanzo di autore italiano – Fantasy
Adriana Comaschi, La Rajetta, Tabula Fati
Emanuela Valentini, Grotesquerie, Dana
Enrico Zini, Esperia, la fuga, Tabula fati
Ivo Torello, La casa delle conchiglie, Hypnos
Livio Gambarini, Eternal War 2 – Vita Nova, Acheron Book
Maico Morellini, Il diario dell’estinzione, Watson Edizioni


Antologia
Giulia Abbate e Lukha Kremo, Next-Stream: Visioni di realtà contigue, Kipple Officina Libraria
Lorenzo Crescentini, Strane creature vol. 1, Watson Edizioni
Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria
Luigi Petruzzelli, Costituzioni future, Edizioni Della Vigna
Mino Milani, Di stelle e di misteri, Edizioni Della Vigna


Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale
Dario Tonani, Sabbia nera, Robot, Delos Books
Donato Altomare, La seconda morte, Quasar, Edizioni Della Vigna
Giulia Massini, La colonia, Hypnos, Edizioni Hypnos
Lukha B. Kremo, Invertito, Robot, Delos Books
Maddalena Antonini, Il determinatore, Dimensione Cosmica, Tabula Fati


Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale
Claudio Chillemi, Il Grande Errore, Fondazione Sf
Giovanni De Matteo, Civiltà di prova, Holonomikon
Linda De Santi, Lost by Univers, Next-Station.org
Maria Vittoria Scalas, Il pianeta risanatore, Star Trek: dall’immagine al racconto Star Trek Italian Club Alberto Lisiero
Stefano Spataro, New York non esiste, Cose da altri mondi


Articolo su pubblicazione professionale
Cesare Cioni, Lost Trek: Planet Of Titans, Star Trek Magazine, Ultimo Avamposto
Giuseppe Lippi, I curatori di Urania, Robot, Delos Books
Luigi Pecchioli, Retro-futuri economici nella sci-fi anni ’50/’70: tra consumismo e liberismo, Quasar, Edizioni Della Vigna
Luigi Petruzzelli, Prefazione a Dalla Terra alle stelle di Ulisse Grifoni, , Edizioni Della Vigna
Salvatore Proietti, Le storie di Ursula, Robot, Delos Books


Articolo su pubblicazione amatoriale
Francesco Spadaro, Si può fare, Fondazione Sf
Franco Piccinini, Grazia Nidasio, in memoriam, Sistema bibliotecario Bonetta di Pavia
Gian Filippo Pizzo, Futurismo e fantascienza, La bottega del Barbieri
Giovanni De Matteo, Angeli killer per le strade di San Francisco, Holonomikon
Nick Parisi, Intervista con Davide Pulci, Nocturnia


Articolo su pubblicazione amatoriale
Francesco Spadaro, Si può fare, Fondazione Sf
Franco Piccinini, Grazia Nidasio, in memoriam, Sistema bibliotecario Bonetta di Pavia
Gian Filippo Pizzo, Futurismo e fantascienza, La bottega del Barbieri
Giovanni De Matteo, Angeli killer per le strade di San Francisco, Holonomikon
Nick Parisi, Intervista con Davide Pulci, Nocturnia


Romanzo internazionale
Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press
Cixin Liu, Nella quarta dimensione, Mondadori
Ian McDonald, Ares Express, Zona 42
Lavie Tidhar, Central Station, Acheron Books
Robert Charles Wilson, Spin, Rocard Editore
Walter Jon Williams, Argonautica, Delos Digital


Fumetto di autore italiano
Carlo Recagno – Antonio Sforza, Storie da altrove: i tre uomini che ridestarono Cthulhu, Bonelli
Carlo Recagno, Giovanni Freghieri, Dylan Dog & Martin Mystere: L’Abisso Del Male, Bonelli
Enrico Lotti, Alfredo Orlandi, Le strane morti del signor Max, Martin Mystère, Bonelli
Lorenzo Ghetti, Dove non sei tu, Fandango
Max Bertolini, Hangar 66, Inkiostro


Fumetto di autore internazionale
El Torres e Guillermo Sanna, Straitjacket, Delos Digital / Weird Comics
Tipton, Tipton, Lee, Purcell e Woodward, Star Trek The Next Generation / Doctor Who Assimilazione 2, Ultimo Avamposto


Film fantastico (premio non ufficiale)
Annientamento
Avengers: Infinity war
Black Panther
Ready player one
Solo – A Star Wars Story


Serie televisiva (premio non ufficiale)
Altered carbon
Lost in Space
The Expanse
The Handmaid’s Tale
The Orville

The second phase of the ballot for Premio Italia 2019 starts today: 348 voters and more than 800 candidates over 19 categories. This year, it will be possible to vote for more than one preference, in the event of the exclusion of the first choice. Between the finalists, we recommend for Edizioni Hypnos the serie Biblioteca dell’Immaginario, Ivo Torello with La Casa delle Conchiglie for best fantasy Italian novel, and Giulia Massini with La Colonia for best short story. A special mention for the essay by Walter Catalano, Gian Filippo Pizzo, Andrea Vaccaro, Guida ai narratori italiani del fantastico. Scrittori di fantascienza, fantasy e horror made in Italy, Odoya, for the collection by Luigi Musolino, Uironda, Kipple Officina Libraria, and for the international novel by Arthur Machen, Il cerchio verde, Providence Press.

See above the full list of the finalists.

I finalisti del Premio Italia 2017

Sono 98 i candidati per le varie sezioni del Premio Italia 2017, riconoscimento italiano per la migliore fantascienza e fantasy.

La fase di voto avrà inizio lunedì 10 aprile e si concluderà il 28 aprile.

La lista completa dei finalisti è visionabile a questo link: per Edizioni Hypnos segnaliamo Les Fleurs (illustrazione interna) di Giuseppe Balestra (Illustrazione di artista italiano), Andrea Vaccaro (Curatore), Hypnos (Rivista professionale), Strane Visioni (Antologia di uno o più autori italiani), L’ultima rivelazione di Gla’aki di Ramsey Campbell (Romanzo o antologia personale internazionale).

The list of the 98 nominees for the Premio Italia 2017 is now available at this link

Here the finalists for Edizioni HypnosLes Fleurs (illustrazione interna) by Giuseppe Balestra (Artwork by italian artist), Andrea Vaccaro (Editor), Hypnos (Professional magazine), Strane Visioni (Italian anthology), L’ultima rivelazione di Gla’aki by Ramsey Campbell (International novel or anthology).

Ecco i finalisti del Premio Italia 2016

premio-italiaSono stati annunciati oggi i finalisti del Premio Italia 2016, riconoscimento della fantascienza, fantastico e fantasy, da parte degli appassionati italiani. L’edizione di quest’anno ha visto 260 votanti, un vero record.

Tra i finalisti che interessano gli appassionati di weird e fantastico, segnaliamo Lo scriba macabro di Thomas Ligotti (Elara) e Utopia pirata di Bruce Sterling (Urania – Mondadori) per la categoria “Romanzo o antologia personale internazionale”; Gotico pavese di Franco Piccinini (Edizioni della Vigna) nella categoria “Antologia di uno o più autori italiani” e Guida al cinema horror di Walter Catalano, Roberto Chiavini, Gian Filippo Pizzo e Michele Tetro (Odoya) nella categoria “Saggio in volume”.

I premi saranno assegnati come da tradizione durante la cena di chiusura dell’Italcon che si terrà a Bellaria, il 22 maggio.

worldsf

At this link you can find the list of Premio Italia’s finalists 2016, the award on science fiction, weird and fantasy voted by italian fandom. The votes, 260 this year, keep increasing, showing the interest of this fandom. 

We would like to highlight here the finalists most linked to weird literature:  Lo scriba macabro by Thomas Ligotti (Elara) and Utopia pirata by Bruce Sterling (Urania – Mondadori) for the category “Novel or personal anthology-international”; Gotico pavese by Franco Piccinini (Edizioni della Vigna) for the category “Anthology – italian” and Guida al cinema horror di Walter Catalano, Roberto Chiavini, Gian Filippo Pizzo and Michele Tetro (Odoya) for the category “Essay”.

The Award ceremony will be traditionally held during the gala dinner at Italcon, on 22th May, in Bellaria.